Вторник — день Марса | +7923-333-1966
+7-923-333-19-66
Статьи

Вторник — день Марса

марсВторник в ведической астрологии принадлежит планете Марс. Марс — это планета энергии, энергия сама по себе – это энергия Марса, или Куджи (одно из имен этого Бога на санскрите). В том случае, если у вас есть проблемы с энергичностью, смелостью и инициативностью, значит, Марс расположен в вашей натальной карте не совсем удачно. Энергия может реализовываться в грубости и агрессии – это тоже сигнализирует о проблемах Марсом.

Марс также является сигнификатором братьев, друзей, а также недоброжелателей, травм, логики и естественных наук. Если нет братьев или товарищей , с которыми у нас есть общая цель и общие намерения, или какие-то проблемы с ними, это свидетельствует о проблемах с этой планетой. Ещё один показатель неблагополучия Марса в индивидуальном гороскопе — проблемы с созданием семьи, склонность к травмам. Звоночек о неблагополучии — человек к 30 годам не может создать семью или имеет негативный опыт в семейной жизни. В таком случае имеется отрицательная конфигурация Марса в гороскопе — так называемая куджа доша — расположение Марса в 1, 4, 7, 8 и 12-м астрологических домах ( некоторые авторы считают, что также во 2-м). Лучше в самом начале жизненного пути  иметь информацию о наличии в своем гороскопе куджа доши и предпринимать меры для ее компансации. В Индии об этом заботятся родители. Чтобы хорошо устроить свою семейную жизнь, также лучше знать информацию о положении Марса и в гороскопе потенциального брачного партнера, так как эта планета чрезвычайно влияет на брак и лучше живут муж и жена с одинаковым положением Марса в натальной карте.

Проблемно положение Марса также в знаке своего падения – в Раке, при аспектах от негативных планет Сатурна и Раху, а также при сожжении близко расположенным в гороскопе Солнцем.
Чтобы улучшить эту планету в натальной карте, рекомендуется во вторник делать методы умилостивления для этой серьезной планеты (упайи). Например, кормить сладкими крошками птиц – ведический символ Марса, а также сделать этот день вегетарианским, чтобы кровавую энергию этой планеты направить в мирное русло. Заниматься спортом и физкультурой хорошо именно во вторник, таким образом выплескивая марсианскую энергию. А вот вступать в брак и совершать какие-то важные дела во вторник не рекомендуется. Для смягчения энергии этой грозной планеты во вторник хорошо произносить мантру для Марса, обращаясь к ней по имени: Ом Кум Куджая Намаха, а также читать вслух или про себя следующую историю, или катху (на санскрите):

«Жила-была одна женщина, у нее не было детей. Когда ей было уже много лет, она родила сына, это произошло во вторник. Женщина в честь Мангалы (таково еще одно имя Марса на санскрите) назвала его Мангалия. Как-то Мангала пришёл к ней в форме путника, путешествующего по святым местам, и спросил пожертвование. Она узнала его и с радостью воскликнула, что исполнит любое его желание в благодарность за сына. Мангала уточнил: «Любое?». Она подтвердила, что так. И тогда Марс грозно произнёс: «Приведи сына ко мне, я хочу разожгу огонь на его спине и приготовлю обед». (Огонь — это одна из стихий этого Бога). И женщина привела сына. В прежние времена нельзя было забирать свои слова обратно. Мать села в соседней комнате, чтобы не видеть, как мучается и погибает ее сын. И вдруг слышит: «Женщина, зови своего сына!» Несчастная мать ответила: «О Бог, не издевайся надо мной, поешь и уходи. Марс опять сказал: «Зови сына!». И мать крикнула: «Мангалия!». И сын, живой и невредимый, выбежал к ней. Марс благословил его тем, что мальчик мог без угрозы для своей жизни проводить эту грозную божественную энергию. Марс также благословил его мать всеми жизненными благами».