Среда — день Меркурия | +7923-333-1966
+7-923-333-19-66
Статьи

Среда — день Меркурия

меркурийСреда – день Меркурия. Имя Меркурия на санскрите– Буддха, оно обозначает интеллект, познание и связано с понятием «пробужденный для верного суждения». Имя Будды (просветленный) связано с этим названием Меркурия. В своем абсолютном проявлении Меркурий представляет собой знание истины. В натальной карте он символизирует речь, общение и торговлю.

Неблагоприятным для гороскопа считается расположение Меркурия в Рыбах- знаке своего падения, при «взгляде»-аспекте Сатурна, Раху, Кету, Солнца и Марса и положение его в негативных астрологических домах – 6, 8 и 12-м. Неприятности от этой планеты владелец карты получит и при соединениях различного рода Меркурия с Луной.

В жизни человека это может проявиться в виде проблем с интеллектом. Глупость и слабоумие – таково влияние неудачно расположенного Будхи. Пораженный, он будет проявляться через кожные заболевания, дефекты речи, расстройства нервной системы. Невралгия, сухость или жирность кожи, аллергия, тремор, бессонница, несварение желудка, слабые легкие и сердце, слабое здоровье в детстве– это характерные черты проблемного Меркурия в гороскопе.

Чтобы улучшить его показатели, в среду хорошо проводить специальные мероприятия. Рекомендуется именно в этот день посетить лес и вообще проводить время среди зелени. Зеленый – цвет Меркурия. Рекомендуется применять зеленый в дизайне дома. Также следует обращаться по имени к этой планете в среду, читая 108 раз мантру Ом Буддхайя намаха. Хорошо вслух или про себя читать следующую историю (или катху, на санскрите):

Человек по имени Раму, как бывало в ведические времена, после женитьбы поехал в дом тестя,  чтобы забрать свою жену. Он провел некоторое время в гостях у тестя, а потом засобирался с женой в обратный путь в среду. Но тесть напомнил, что женщинам не рекомендуется отправляться в дорогу в этот день и что лучше перенести отъезд на другой день. Но Раму проявил упрямство и тронулся в путь женой.
Та в дороге захотела пить и попросила  супруга принести воды. Он взял кувшин и пошел к колодцу, который располагался по пути. Вернувшись, Раму обнаружил рядом со своей женой постороннего мужчину. Тот был как две капли воды похож на Раму и вел себя на правах супруга. Раму напал на него и стал драться. Набежали люди и стали спрашивать молодую, кто же из них её настоящий муж.  Но жена сама запуталась и не решила проблему. Вмешалась царская стража и схватила настоящего Раму. Тот стал от ужаса молиться богу. И  услышал голос с небес: «Все эти миражи от Меркурия, так как ты прогневил его, отправившись в дорогу с женой в среду. Прочитай мантры для Меркурия, чтобы это исчезло, а затем соверши специальное богослужение для него». Вся ситуация разрешилась, и Раму и его жена с тех пор всегда почитали среду и Буддху.