⏳Астролог — проклятие Парвати. История профессии👉 | +7923-333-1966
+7-923-333-19-66
Статьи

⏳Астролог — проклятие Парвати. История профессии👉

Астролог — это звучит гордо, эта профессия редка, даже более того – экзотична, почитаема и уважаема. Василиса Володина, Павел и Тамара Глоба – имена этих медийных людей на слуху и символизируют общий пиетет перед представителями этого ремесла. В Индии, где, собственно, наука о предсказаниях по звездам и зародилась, коренные жители планируют каждый момент своей жизни по указаниям планет и астрологи также являются элитой общества. Но так было не всегда.

Согласно древнеиндийскому трактату «Законы Ману», на заре человечества отношение к астролога было двойственным. С одной стороны, люди  активно пользовались их услугами, например, в обязательном порядке заказывали индивидуальный гороскоп для ребенка, чтобы с самого рождения знать о его способностях и дарованиях. С другой стороны, в этом своде религиозно-правовых норм рекомендуется даже не садиться за один стол с теми, кто живет астрологией, а также избегать их присутствия при подношении богам.

«Ученый брахман пусть избегает этих самых низких из дважды рожденных, порицаемых за свое поведение, недостойных [при трапезе] находиться в обществе», — буквально так советует поступать с астрологами древний сборник правил поведения. В строках 161-162 главы третьей звездочеты перечисляются в длинном списке персон нон-грата наряду с эпилептиками, имеющими воспаленные гланды, страдающими белой проказой, доносчиками, сумасшедшими и слепыми. « [Эти вот] должны быть избегаемы так же, как хулитель Веды» — бескомпромиссны «Законы Ману».

Возможно, такое отношение диктовалось, тем, что астролог – профессия творческая и рассматривалась в одном ряду с актерами, певцами, танцорами, музыкантами, художниками, лицедеями – кучилавами, которые считались личностями непредсказуемыми, легкомысленными и слабохарактерными. Вполне вероятно также, таким образом отзывалось звездным предсказателям проклятие богини Парвати, жены Шивы.

parvatiПервый астролог на Земле, великий мудрец Бригу Муни — родной брат бога Шивы. Однажды он застал Шиву с Парвати в самый неподходящий момент — во время занятий любовью. Парвати очень рассердилась за это на мудреца и прокляла его. С тех пор астрологи могут видеть только половину правды. Так что не сердитесь на вашего астролога, если он вам дал не совсем точный прогноз событий или не смог помочь исправить негативное действие планет в вашем гороскопе. Он сделал все, что в его силах. Снять проклятие богини, способной принимать грозную форму Кали и Дурги, невозможно.
Впрочем, прОклятый Бригу Муни как-то сказал в беседе со своими учениками, которые просили у него совета, как гармонизировать гороскопы их клиентов, что астролог вовсе не нужен, если веришь в бога. Думай о Боге, с благодарностью принимай все его дары – горькие и сладкие, и твоя судьба сама собой будет исправляться. Видимо, этому совету стоит последовать и самим астрологам – и проклятие Парвати рассеется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *